Lo que debes saber:

¿Cómo opera libranza si hay cambio de empleador o entidad pagadora?

Recientemente la SUPERSOCIEDADES, mediante Concepto No. 220-167557, del 02 de octubre de 2016 expresó que el cambio de empleador o entidad pagadora es un asunto que está previsto y regulado de manera expresa por la ley 1527 de 2012. En efecto, de conformidad con el artículo 7º de la Ley 1527 de 2012, en los eventos que el beneficiario cambie de empleador o entidad pagadora, tendrá la obligación de informar de dicha situación a las entidades operadoras con quienes tenga libranza, sin perjuicio de que la simple autorización de descuento suscrita por parte del beneficiario, faculte a las entidades operadoras para solicitar a cualquier empleador o entidad pagadora el giro correspondiente de los recursos a que tenga derecho, para la debida atención de las obligaciones adquiridas bajo la modalidad de libranza o descuento directo.

En ese orden, el artículo 6º de la mencionada ley, dispone que todo empleador o entidad pagadora está obligada a deducir, retener y girar de las sumas de dinero que haya de pagar a sus asalariados, contratistas, afiliados o pensionados, los valores que estos adeuden a la entidad operadora para ser depositados a órdenes de esta, previo consentimiento expreso escrito e irrevocable del asalariado, contratista, afiliado o pensionado, en los términos técnicos establecidos en el acuerdo que deberá constituirse con la entidad operadora, en virtud a la voluntad y decisión que toma el beneficiario al momento de escoger libremente su operadora de libranza y en el cual se establecerán las condiciones técnicas y operativas necesarias para la transferencia de los descuentos. Con todo, el estudiado concepto expresa que el empleador o entidad pagadora no podrá negarse injustificadamente a la suscripción de dicho acuerdo.

OFICIO 220-167557 DEL 02 DE SEPTIEMBRE DE 2016

By: anfequisa, imagen vía: asobancaria.com

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*