Lo que debes saber:

¿Cómo se liquida la licencia de maternidad cuando la madre recibe comisiones?

RADICADO: 173155 del 9 de octubre de 2012

ENTE EMISOR: Ministerio de Salud 

OBJETO DE LA CONSULTA:

¿Cómo se liquida la licencia de maternidad cuando la madre recibe comisiones? 

NORMAS CITADAS: art. 65 del Decreto 806 de 1998, código sustantivo del trabajo art. 127, articulo 1 de la Ley 1468 de 2011 

SÍNTESIS DE LA RESPUESTA:

En atención a la consulta de una ciudadana donde refiere cual es la forma como se liquida la licencia de maternidad cuando la trabajadora recibía comisiones, cuestión esta que es resuelta por el Ministerio de salud teniendo como fundamentos de derecho lo preceptuado en el articulo 65 del decreto 806 de 1998, que habla de la base de cotización para los trabajadores con vinculación contractual.

Sin perjuicio de lo anterior, Minsalud agota los preceptos del Código sustantivo del Trabajo emanados del artículo 127 en cuanto a los factores que constituyen salario para cotizar a salud y pensión que precisa:

“constituye salario no solo la remuneración ordinaria, fija o variable, sino todo lo que recibe el trabajador en dinero o en especie como contraprestación directa del servicio , sea cualquiera la forma o denominación que se adopte, como las primas, sobresueldos, bonificaciones habituales, valor del trabajo suplementario o de las horas extras, valor del trabajo en días de descanso obligatorio o de las horas extras, valor del trabajo en días de descanso obligatorio, porcentajes sobre ventas y comisiones”

Dado lo anterior se debe entender que dentro de la base  para la liquidación de aportes a la seguridad social de deben incluir las comisiones, toda vez que estas hacen parte integral del salario. En razón a la relación de las comisiones con la licencia de maternidad este Ministerio acota que:

“Como se puede observar, la licencia de maternidad equivale al cien por ciento (100%) del salario que la trabajadora este devengando en el momento en que empieza su descanso. Cuando el salario es fluctuante, se debe tomar el promedio del ultimo año devengado”

Lo anterior con apego a lo estipulado en la Ley 1468 de 2011 que modifica el artículo 236 del Código Sustantivo del Trabajo

VER CONCEPTO.

[scribd id=114982240 key=key-esstarafznum1l6p6dg mode=slideshow]

By: anfequisa, imagen vía:  nominawpc.blogspot.com

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*