Lo que debes saber:

¿Cuantas veces puede ser reparado un artículo antes de su cambio en virtud de una garantía?

NATURALEZA DEL ACTO: CONCEPTO

RADICADO: 34 047 Es 2012 30 de marzo 2012

ENTE EMISOR: SUPERINTENDENCIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO (SIC)

OBJETO DE LA CONSULTA: ¿cuántas veces máximo debe ser reparado un artículo para poder solicitar el cambio al fabricante?”

NORMAS CITADAS:

1.    El Decreto-Ley 3466 de 1982, articulo 13, antiguo estatuto del consumidor

SÍNTESIS DE LA RESPUESTA:

La SIC sostiene en este caso, que en virtud de lo preceptuado en el articulo 13 del decreto 3466 de 1982, antiguo estatuto del consumidor,

“Siempre que se reclame la efectividad de la garantía antes del vencimiento de su plazo, no podrá cobrarse suma alguna al consumidor por los gastos y costos que implique la reparación por fallas en la calidad o en la idoneidad del bien ni por el transporte o acarreo de éste para su reparación y devolución al consumidor, todos los cuales correrán en todo caso por cuenta del proveedor o expendedor”.

Y continúa afirmando:

“En caso de repetirse la falla se procederá al cambio del bien por otro de la misma especie, si lo solicitare el consumidor, salvo convención expresa en contrario y a condición de que la solicitud se haga estando aún vigente el plazo mencionado.”

De lo anterior se concluye que ante las fallas de un articulo sujeto a garantía se vislumbran por parte del productor, proveedor o expendedor lo siguiente:

  1. la primera obligación es la de reparar el bien cuando eso sea posible
  2. y solo en el evento que la falla se repita podrá solicitarse el cambio del bien, siempre que no exista pacto en contrario
  3. o la devolución del dinero, tal y como lo dispone el artículo 29 del Decreto 3466 de 1982.

By:anfquisa. imagen viadeconceptos.com

VER CONCEPTO.

[scribd id=107131691 key=key-17hfj2vxm98r2gvxiew9 mode=slideshow]

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*