Lo que debes saber:

¿Que derechos tiene el desafiliado al Sistema de Salud?

MINISTERIO DE SALUD Y PROTECCIÓN SOCIAL
Concepto 131728
Asunto: Periodo de protección laboral.
Según lo expuesto en el artículo 75 del Decreto 806 de 1998, una vez producida la desafiliación al Sistema de salud, se le garantiza al trabajador y su núcleo familiar un periodo de protección laboral durante el cual gozarán de los beneficios del plan obligatorio de salud hasta por treinta días, contados a partir de la fecha de la desafiliación, siempre y cuando haya estado afiliado como mínimo doce meses. Igualmente, cuando el usuario lleve cinco años o más de afiliación continua a una misma Entidad Promotora de Salud, tendrá derecho a un período de protección laboral de tres meses.
VER CONCEPTO.

Fuente:minsalud.gov.co, imagen vía: saludyenfermedad.es

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*