Lo que debes saber:

¿Puede un contratista practicar las pruebas dentro de un proceso disciplinario?

El Departamento de la Función Pública en concepto del 15 de febrero de 2007, al estudiar si es posible la práctica de prueba por parte de un contratista de prestación de servicios, recabó en que de conformidad con el principio de legalidad, cualquier prueba debe ser decretada y practicada por una autoridad competente.

En tal sentido, atendiendo la Ley 734 de 2002, en donde el legislador frente a la conformación de la oficina de control disciplinario interno se refiere de manera expresa a servidores públicos y al principio de inmediatez que debe regir en el proceso disciplinario en virtud del artículo 130 de la misma disposición, en criterio de Función Publica, la práctica de las pruebas debe ser realizada por el servidor público que adelante el proceso.

Nótese de otro lado, que la práctica de pruebas de manera excepcional puede realizarse a través de una comisión, que recaerá igualmente en un servidor público de igual o inferior categoría de la misma entidad o de las personerías distritales o municipales, en los términos del artículo 133 del Código Disciplinario único.

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DE LA FUNCIÓN PUBLICA, CONCEPTO NO 1037DE FEBRERO 15 DE 2007

By: anfequisa, imagen via:Vanguardia Liberal

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*